Как вернуть товар продавцу?

Купили насос скважинный джилекс водомет в августе 2024 , с гарантией 3 года , через 9 месяцев он сломался , обратились к продавцу с требованием вернуть деньги , продавец убедил что возможен только гарантийный ремонт, согласились . Забрали отремонтированный насос , через год он ломается снова, продавец снова отказывается возвращать деньги, и снова предлагают забрать отремонтированный насос . Подскажите, имеем ли мы право по закону отказаться от дважды ремонтированного насоса, и потребовать деньги , если да , то на что , на какие статьи ссылаться ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврат денег. После 2 случаев поломки в период гарантии товар признаётся существенно некачественным, что даёт право на отказ от договора купли-продажи и полный возврат уплаченной суммы. Был ли у Вас документально зафиксирован факт каждого обращения к продавцу - акт приёма-передачи, квитанция или иной письменный документ, подтверждающий дату сдачи насоса в ремонт и дату его возврата Вам? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Продавцы в подобных спорах, как правило, применяют типовую защитную связку: заявляют, что поломки вызваны нарушением условий эксплуатации покупателем, и немедленно инициируют независимую экспертизу, результат которой при отсутствии у покупателя собственного эксперта или ходатайства о назначении судебной экспертизы становится единственным доказательством в деле. Без заблаговременно подготовленных контрмер - фиксации дефекта, письменных претензий с отметками о вручении и параллельного запроса о проведении независимой экспертизы - формальное право на возврат денег на практике реализовать значительно сложнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Да, имеете право требовать деньги. Повторное проявление того же недостатка после ремонта — это существенный недостаток (абз. 9 Преамбулы Закона «О защите прав потребителей»). При наличии существенного недостатка можно отказаться от договора и вернуть деньги в любое время гарантии (ст. 18).

Что делать: 1. Напишите продавцу претензию с требованием вернуть деньги за насос. 2. Ссылайтесь на ст. 18 И абз. 9 Преамбулы Закона № 2300-1 (существенный недостаток). 3. Если откажут — обращайтесь в суд, добавляя требования о неустойке за просрочку (1% в день, ст. 23) И штрафе 50% (ст. 13).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, в данной ситуации раз не получается решить вопрос в досудебном порядке, стоит обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений