Продажа дома и земли ,находящихся в долевой собственности?

Имеем в долевой собственности 59% дома и земли. Владелец оставшейся части дома скончался. Родственники решили продавать свою часть. Отказали нам в преимущественном праве покупки. Просто отказались это делать. Хотя мы изъявили желание выкупить дом с частью земли под ним , т.к. дом это общий сруб ,стена между нами из тонких досок. О продаже узнали случайно. Риэлтор тоже отказывается . Говорят ,что нашли покупателя. Какие наши действия? Предложение на выкуп должен быть один или один на часть дома и отдельно на землю? Дом сносить нельзя , дом старый 1932 г п. Общий сруб, фундамент, крыша

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам срочно нужно подавать иск в суд. Нарушение вашего преимущественного права покупки — это прямое основание для перевода прав и обязанностей покупателя на вас.

Предложение должно быть одно, но включающее и дом, и землю — это общая долевая собственность. Продавец обязан был известить вас о цене письменно. Отказ риелтора — незаконный.

Срок на подачу иска — 3 месяца с момента, когда вы узнали о продаже. Медлить нельзя. В суде требуйте перевести на вас права покупателя и зафиксировать ваше право на выкуп.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Коротко:

  1. направление заявления в росреестр.
  2. мотивированный на праве, доказанный иск.
  3. перевод прав покупателя в отношении доли в доме, з/участке подтверждается внесением депозита (стоимость доли) на счет суда
  4. документы должны быть подготовлены грамотно, полноценно исходя из конкретики с учетом использования процессуальных норм в вашу защиту, тонкостей правоприменения.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Вам необходимо подать в суд иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя (в течение трёх месяцев после продажи доли), так как было нарушено ваше преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

Продавец обязан был направить два отдельных письменных уведомления:

о продаже доли в доме и

о продаже доли в земельном участке с указанием цены и условий.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Валентина

А можем ли мы выкупить только строение? Или надо выкупать весь земельный участок?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Выкупить только строение без земельного участка нельзя.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ здание и участок под ним отчуждаются вместе. Доля в праве собственности на дом автоматически влечёт переход соответствующей доли в праве на земельный участок.

Валентина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!