Имеем в долевой собственности 59% дома и земли. Владелец оставшейся части дома скончался. Родственники решили продавать свою часть. Отказали нам в преимущественном праве покупки. Просто отказались это делать. Хотя мы изъявили желание выкупить дом с частью земли под ним , т.к. дом это общий сруб ,стена между нами из тонких досок. О продаже узнали случайно. Риэлтор тоже отказывается . Говорят ,что нашли покупателя. Какие наши действия? Предложение на выкуп должен быть один или один на часть дома и отдельно на землю? Дом сносить нельзя , дом старый 1932 г п. Общий сруб, фундамент, крыша
Вам срочно нужно подавать иск в суд. Нарушение вашего преимущественного права покупки — это прямое основание для перевода прав и обязанностей покупателя на вас.
Предложение должно быть одно, но включающее и дом, и землю — это общая долевая собственность. Продавец обязан был известить вас о цене письменно. Отказ риелтора — незаконный.
Срок на подачу иска — 3 месяца с момента, когда вы узнали о продаже. Медлить нельзя. В суде требуйте перевести на вас права покупателя и зафиксировать ваше право на выкуп.
Коротко:
- направление заявления в росреестр.
- мотивированный на праве, доказанный иск.
- перевод прав покупателя в отношении доли в доме, з/участке подтверждается внесением депозита (стоимость доли) на счет суда
- документы должны быть подготовлены грамотно, полноценно исходя из конкретики с учетом использования процессуальных норм в вашу защиту, тонкостей правоприменения.
Вам необходимо подать в суд иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя (в течение трёх месяцев после продажи доли), так как было нарушено ваше преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).
Продавец обязан был направить два отдельных письменных уведомления:
о продаже доли в доме и
о продаже доли в земельном участке с указанием цены и условий.
А можем ли мы выкупить только строение? Или надо выкупать весь земельный участок?
Выкупить только строение без земельного участка нельзя.
Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ здание и участок под ним отчуждаются вместе. Доля в праве собственности на дом автоматически влечёт переход соответствующей доли в праве на земельный участок.