Покупка дома?

Здравствуйте, хотим купить дом с использованием маткапитала, дом в собственности свекрови и её родной сестры. В собственности менее 3х лет. Планировали купить землю за 1.8 млн. и дом за 2 млн. соответственно суммы делятся пополам. Мат капитал при этом тоже, но только на дом. Вопрос: Для налоговой это разные договоры? И оплата налога на каждый договор своя? Или считается общей продажей? Сколько составит налог? Знаю что до 1 млн, налог не платится.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Дом и земля идут в одну сумму для определения налога. На основании чего свекровь с сестрой стали собственниками дома и участка? Так как, если дом с участком были куплены, то возможно воспользоваться ст. 220 НК РФ: В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей главой: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений