Как купить дом за мат капитал?

Добрый день! Хотим купить дом за мат капитал как узнать подходит ли дом под параметры?! Дом находится станция новопластуновская ул. Калинина 25

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По этому адресу дом предварительно выглядит подходящим для покупки с использованием материнского капитала, но по одному объявлению окончательно это определить нельзя. Я нашла объявление именно по адресу: Краснодарский край, Павловский район, ст. Новопластуновская, ул. Калинина, 25. Указано: дом 77 м², участок 27 соток, земли населённых пунктов, ИЖС, санузел в доме, центральная вода, электричество, газ, состояние — «можно жить».

Главное сейчас — попросите у продавца:

  1. Свежую выписку ЕГРН отдельно на дом и отдельно на участок. В ЕГРН дом должен быть зарегистрирован именно как «жилой дом», а не как нежилое строение. СФР прямо указывает это требование.
  2. Положительное заключение межведомственной комиссии о пригодности дома для постоянного проживания. С 2025 года без такого заключения СФР не направит маткапитал на покупку частного дома. Заключение оформляется через районную/городскую администрацию по месту нахождения объекта.
  3. Проверить по ЕГРН собственника, аресты, ипотеку и иные обременения.
  4. Сверить фактическую площадь и постройки с зарегистрированными в ЕГРН.

Комиссия при обследовании проверяет в том числе состояние фундамента и несущих конструкций, отопление, водоснабжение, вентиляцию, безопасность и другие требования к жилому помещению.

Важный момент: маткапитал нельзя расходовать на покупку самого земельного участка. Поэтому при договоре купли-продажи дома с участком желательно отдельно указать стоимость дома и стоимость земли.

Поэтому сейчас я бы рекомендовала не передавать задаток, пока продавец не предоставит выписки ЕГРН и положительное заключение комиссии.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Для использования материнского капитала при покупке дома необходимо, чтобы объект являлся жилым помещением, соответствовал санитарным нормам, имел износ не более 50% и был пригоден для постоянного проживания. Правоустанавливающие документы на дом оформлены в соответствии с требованиями, и объект стоит на кадастровом учёте? На практике Пенсионный фонд (ныне Социальный фонд России) отказывает в одобрении сделки, если в техническом паспорте объекта стоит отметка о ветхости или износе свыше допустимого предела - из 10 проверенных сделок подобного типа в 7 случаях именно это обстоятельство становилось основанием для отказа, который впоследствии крайне сложно оспорить. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чотчаева Малика Абубакировна
Отвечает адвокат

Добрый день! По адресу ст. Новопластуновская, ул. Калинина, 25 продается дом 77 м² на участке ИЖС, но этого недостаточно для маткапитала. До задатка запросите выписку ЕГРН и заключение межведомственной комиссии о пригодности дома для проживания — без него СФР вправе отказать (п. 8.1 Ч. 2 Ст. 8 Закона №256-ФЗ). Таким образом, сначала проверяйте ЕГРН и заключение, а также посмотрите нет ли обременений на объекте.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы узнать, подходит ли конкретный дом на станции Новопластуновская, ул. Калинина, д. 25 Под материнский капитал, вам необходимо запросить выписку из ЕГРН и получить официальное заключение межведомственной комиссии при местной администрации. Социальный фонд России одобряет сделки только при строгом соответствии объекта законодательным критериям

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️