Как саседа по участку поставить на место штоб ненарушал границы землевладения?

Как быть с такой проблеммой мой дом находится от границы участка один метр до забора из сетки Рабица и саседский тоже на током расстоянии ,друг на против друга ,когда-то установили эти коробки в СССР время мы добавили пристройку и подняли второй этаж, через года три сасед продали с вой участок другому человеку тот теперь надумал строить также дом,но всё нече еслиб сасед хочет использовать мою стену задней дома как опору для своей стройки я против,этого што делать?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если дома расположены на расстоянии 1 метр от границы, то между домами 2 метра.

Тут важно понимать, где проходит граница земельного участка относительно дома. Если вы добавили пристройку и второй этаж так, что эти строения возведены вплотную к границе, то это нарушение.

Вообще блокирование зданий на соседних участках возможно при условии согласия соседа (к примеру гаражи часто блокируют, чтобы они места меньше занимали).

Запретить соседу реконструкцию вы не можете, т.к. Это его право. Вы же сделали реконструкцию...

Поэтому ситуация непонятная если вы ничего не нарушили, то сосед не может строить вплотную, а если вы построили вплотную к границе, то тогда почему вы соседу запрещаете это делать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без согласования с Вами, это не законная постройка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.