Миграционное нарушение?

Как поступить в ситуации с нарушением миграционного контроля , ребенка занесли в список РКЛ из за несвоевременной постановки на учет. Я и муж получили перед новым годом внж на ребенка не делали внж так как это не обязательно для подачи документов на гражданство, Поехали на праздники в Казахстан, по приезду сделали на ребенка первичную регистрацию после того как она кончилась в марте мы просрочили срок продления и решили выехать за пределы Р.Ф для того что бы по приезду в течении месяца сделать регистрацию в положенный срок, исходя из этого нам наложили грубое нарушение миграционного контроля и грозит выдворение ребенка до 27 января 2027г. С родителями но при этом внж родителям не анулируют так как по ним нет никаких нарушений. Но если выдворяют до января 2027 года то получается родитель не сможет находиться на територии России для того что бы работать и не сможет при подаче уведомления приложить справку 2 ндфл. Ребенку в этом году нужно поступить в школу и получается что поступить в школу прийдется в казахстане, а потом через пол года забирать его и поступать в РФ Как поступить в этой ситуации.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проблемы возникли из-за того, что у ребенка не было вида на жительство (ВНЖ), в отличие от вас, родителей. Именно это и привело к текущим сложностям.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.