Что делать мужу-иностранцу, у которого заканчивается РВП в этом году (2026)? Мой муж получил РВП по браку два года назад, в 2025 подавался на ВНЖ, но вышел Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821, где говорится о необходимости заключения контракта на военную службу. Он не хотел бы участвовать в этом. Он не из страны, которые попадают под исключение в Указе.
Какие у него варианты для дальнейших действий?
На всякий случай укажу, что у него ещё есть два диплома магистра, обучался в России.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности, Указу Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821, установлены временные порядки приема в гражданство и выдачи видов на жительство определенным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно этому документу, иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет имеют право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации при выполнении определенных условий, включая заключение контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на срок не менее одного года. Однако, если ваш муж не желает участвовать в такой службе, возможны другие пути легализации его положения в России.
Возможные Варианты Действий
1. Продление Разрешения на Временное Проживание (РВП)
Ваш муж может подать заявление на продление своего разрешения на временное проживание, если оно истекает в ближайшее время. Это позволит ему оставаться в России и продолжить процесс оформления вида на жительство или даже подавать заявление на получение российского гражданства позже.
Необходимые Документы для Продления РВП
- Оригинал и копия действующего РВП;
- Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
- Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья;
- Документ, подтверждающий наличие места проживания в России;
- Подтверждение наличия доходов или другого финансового обеспечения;
- Другие документы, требуемые миграционными органами.
2. Получение Образовательного Статуса
Поскольку ваш муж имеет два диплома магистра, полученных в России, он может воспользоваться своим образовательным статусом для упрощения процесса получения вида на жительство. Если он продолжит обучение или примет участие в образовательных программах, это может способствовать ускоренному процессу интеграции в российскую систему образования и общество.
Документы Необходимые для Обучения
- Дипломы бакалавриата и магистратуры;
- Копия загранпаспорта;
- Анкетные данные;
- Фотографии установленного образца;
- Согласие университета на прием иностранного студента.
3. Трудовая Деятельность
Работа в России также является основанием для получения вида на жительство. Ваш муж может трудоустроиться официально и получить необходимые документы для дальнейшего продления статуса временного проживания или перехода на постоянное проживание.
Требования К Трудоустройству
- Наличие трудового договора с российским работодателем;
- Выполнение всех налоговых обязательств;
- Регистрация по месту работы или проживанию;
- Соответствие профессиональным стандартам работодателя.
Таким образом, несмотря на новые требования, установленные указом президента, существуют альтернативные способы сохранения и улучшения правового статуса вашего мужа в России. Важно своевременно принять меры и подготовить необходимые документы для успешного завершения процедуры легализации.
Ответы на Ваши Вопросы о действиях при истечении РВП (2026 г.)
1. Можно ли получить ВНЖ без контракта на военную службу (по Указу № 821)?
Да. Указ не закрывает иные пути получения ВНЖ — действуют общие и упрощённые процедуры (по браку, образованию, профессии и др.).
2. Какие общие требования для подачи на ВНЖ?
• Проживание по РВП не менее 8 месяцев.
• Пакет документов: заявление, паспорт, РВП, фото, подтверждение дохода, медсправки.
• Оплата госпошлины.
3. Есть ли упрощённые схемы получения ВНЖ/РВП?
Да, с 15.04.2026 можно ходатайствовать о признании «представляющим интерес для РФ». После одобрения:
• РВП — без квоты и экзамена по русскому.
• ВНЖ — без предварительного РВП.
4. Кто может быть признан «представляющим интерес для РФ»?
Лица с достижениями в:
• науке, технологиях;
• спорте, креативных индустриях;
• экономике, безопасности, обороне.
Также — обладатели особо востребованных профессий/квалификаций.
5. Может ли наличие двух магистерских дипломов помочь?
Да, если удастся подтвердить профессиональные достижения и востребованность квалификации.
6. Даёт ли брак с гражданкой РФ право на упрощение?
Да. Брак с гражданином РФ — одно из оснований для упрощённого получения ВНЖ.
7. Другие основания для упрощённого ВНЖ:
• Наличие детей — граждан РФ.
• Статус беженца/политического убежища.
• Принадлежность к отдельным профессиональным категориям (например, IT специалисты).
8. Что делать, если квота на РВП исчерпана?
Если РВП получено вне квоты (например, по браку), это не влияет на подачу на ВНЖ. Для новых заявок на РВП проверяйте актуальные квоты региона (в СПб — 100 квот на 2026 г.).
9. Где уточнить актуальные требования и документы: Территориальное подразделение МВД (миграционный отдел). Официальный сайт МВД РФ. Портал госуслуг.
10. Рекомендации по действиям: Обратитесь в МВД за консультацией. Проверьте, подпадаете ли под категории для упрощённого ВНЖ. Начните сбор документов заранее. Рассмотрите трудоустройство по востребованной специальности. Проконсультируйтесь с миграционным юристом.Важно: миграционное законодательство меняется. Следите за обновлениями на официальных ресурсах. С уважением.