Здравствуйте! Отец погиб на СВО,так как тело пока не могут забрать ,числится как БЕЗВЕСТНО ПРОПАВШИМ. Извещение о том,том что БП у нас в руках. Такой вопрос: может ли совершеннолетний сын участника СВО, который инвалид 3 группы,получить гражданство в упрощенном порядке?
Отец тоже был иностранным гражданином ,когда заключал контракт. 12 декабря 2025 г дата заключения контракта отца , с 18 января 2026 года числится БП.
Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с вашей ситуацией.
Вот подробный разбор вашей ситуации:
1. Можно ли подать на гражданство, если отец БП?
Да, можно.
Указ Президента предусматривает право на упрощенное гражданство не только для самих военнослужащих-иностранцев, но и для их семей (супругов, детей, родителей).
• Тот факт, что отец официально признан безвестно пропавшим (БП) и у вас есть извещение, не лишает вас права на обращение. В законе указано, что право сохраняется, даже если иностранный гражданин погиб или был признан пропавшим без вести в период прохождения службы.
Дата заключения контракта (12.12.2025) подпадает под действие этого указа.
2. Главное условие для совершеннолетнего сына-инвалида
Здесь есть важный юридический нюанс. В Указе № 10 (и в законе «О гражданстве РФ») под категорией «дети» для совершеннолетних лиц понимаются:
• Совершеннолетние дети, если они признаны инвалидами, и эта инвалидность была установлена ДО достижения ими возраста 18 лет.
Как это влияет на вас:
1. Если инвалидность 3 группы получена до 18 лет: Вы имеете полное право подавать документы на гражданство в упрощенном порядке как член семьи участника СВО.
2. Если инвалидность получена после 18 лет: В этом случае с точки зрения миграционного законодательства вы считаетесь просто «совершеннолетним трудоспособным ребенком» (даже с 3 группой). По Указу № 10 совершеннолетние дети, ставшие инвалидами во взрослом
возрасте, под «упрощенку» как члены семьи попадают сложнее (обычно только если они признаны недееспособными или находятся на полном иждивении).
3. Куда обращаться и какие документы нужны?
Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции МВД (УВМ МВД) по месту вашего пребывания или проживания в РФ.
Список документов:
1. Заявление о приеме в гражданство (форма утверждена Указом).
2. Паспорт иностранного гражданина (ваш) с нотариально заверенным переводом.
3. Справка/Извещение о том, что отец числится БП (оригинал из военкомата или воинской части).
4. Копия контракта отца (или справка из воинской части/военкомата, подтверждающая, что он заключил контракт на срок не менее 1 года).
5. Документ, подтверждающий родство (ваше свидетельство о рождении с переводом).
6. Документы об инвалидности (справка МСЭ). Если инвалидность с детства — обязательно подтверждение этого факта.
7. Фотографии 3х4.
4. Сроки и особенности
• Срок рассмотрения: По «военному» указу решение принимается очень быстро — обычно до 1 месяца (максимум 3 месяца).
• Дактилоскопия: Вам нужно будет пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию (отпечатки пальцев).
• Присяга: После принятия решения вы должны будете принести присягу гражданина РФ.
Что делать, если будут отказывать?
Иногда в региональных отделениях МВД могут не до конца знать все тонкости Указа № 10 в отношении статуса БП. Если вам говорят «ждите, пока отец найдется или будет признан погибшим», — это неправомерно.
Убедитесь, что в извещении о БП четко указано, что отец пропал «при выполнении задач в ходе специальной военной операции». Это ключевая фраза для применения льготного порядка.
Ситуация с получением гражданства для членов семей иностранных граждан, участвующих в СВО, регулируется Указом Президента РФ № 10 от 4 января 2024 года (в редакции, действующей на 2026 год).
Совершеннолетний сын иностранного гражданина, заключившего контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ и признанного безвестно отсутствующим, вправе подать заявление на получение гражданства РФ в упрощённом порядке
Спасибо за ответ.А какие документы нужны? Паспортные данные отца не знаем, к сожалению.В руках только лист извещение что безвестно отсутствуют
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле