Я являюсь сиротой,мне выплачивают пенсию по потере кормильца,но у меня долг микро займы чуть больше 100 тысяч рублей у меня не получается их закрыть,мне должны выдать квартиру,если я пройду процедуру банкротства смогу ли я получить квартиру от государства и выплаты пенсии и какие последствия ждать,как правильно подать заявления на банкротство и пройти эту процедуру
Здравствуйте. Жилье, которое вы получите как сирота, это ваша частная собственность. На него не может быть обращено взыскание по долгам перед банками или микрофинансовыми организациями. Более того, по закону такую недвижимость в течение трех лет с момента регистрации права собственности нельзя не только продать, но и как-либо обременять (например, передавать в залог). А после истечения этого срока, если квартира останется вашим единственным жильем, на нее будет распространяться имущественный (исполнительский) иммунитет. Это значит, что даже в процедуре банкротства она не будет включена в конкурсную массу для продажи, и вы не лишитесь крыши над головой
Квартиру получите независимо от банкротства. Пенсия и предоставленное жилье защищены от списания. Пенсию приставы удерживать не могут, а предоставленная государством квартира в конкурсную массу не войдет, так как является вашим единственным жильем.
Подавайте заявление в арбитражный суд по месту жительства, приложите список кредиторов и опись имущества. Ничего не скрывайте — иначе в списании долгов откажут. Долг перед МФО закроют полностью, через 5 лет запретов на повторное банкротство и получение кредитов больше не будет.