Как списать микро займы?

Можно ли как то списать микро займы, без банкротства? Ситуация такая, что очень много микро займов и так же присутствует автокредит. Машину потерять не охота, тк за нее платит супруг, просто автокредит на мне. Случилось ситуация, что не в силах выплатить микро займы, хотелось бы узнать, можно ли их как то закрыть, но оставить автокредит? Что вообще будет за неуплату? Какие мои действия дальнейшие?

Бычкова Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Списать микрозаймы без банкротства законным способом нельзя, за исключением случая, когда по ним уже истёк срок исковой давности три года с момента последнего платежа, но судя по вашей ситуации просрочки свежие, так что этот вариант не подходит. Автокредит и микрозаймы — это разные обязательства, списание микрозаймов не освобождает вас от автокредита, и наоборот.

Если вы перестанете платить по микрозаймам, кредиторы начнут звонить, затем передадут долг коллекторам, потом подадут в суд, после чего приставы возбудят исполнительное производство, спишут деньги со счетов, наложат арест на машину (поскольку автокредит на вас, то и машина ваша, даже если платит супруг) и в итоге могут её изъять и продать с торгов. Чтобы сохранить машину и избавиться от микрозаймов, нужно либо реструктуризировать долги через банк (но микрокредиторы редко соглашаются), либо идти на банкротство.

В процедуре банкротства вы можете оставить машину, если она единственное средство передвижения для работы или если её стоимость не превышает разумных пределов, но в случае с автокредитом машина в залоге у банка, и если вы захотите её сохранить, придётся заключать мировое соглашение с банком и продолжать платить по кредиту отдельно. Самый практичный совет: сначала проконсультируйтесь с финансовым управляющим, чтобы оценить стоимость машины и шансы на её сохранение, а затем подавайте на банкротство — это единственный легальный способ списать микрозаймы и при этом сохранить возможность платить за автокредит дальше.

Бычкова Елена Александровна

Отвечает юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае единственным верным решением будет банкротство, Вы можете при этом сохранить машину, пока ситуация на ранней стадии есть несколько выходов из ситуации, в том числе, исключение из конкурсной массы (статья 213.25 Закона о банкротстве).

Если оставить все как есть, то это ареста на машину с дальнейшей однозначной утерей и реализацией приставами на торгах, также арест счетов и запрет на выезд. Поэтому вариант оставить все как есть далеко не лучший. Оптимальный выбор - платить, либо подать на банкротство, можете сопоставить все это также с ежемесячными платежами по банкротству и кредитам - в чате расскажу подробнее.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Списать микрозаймы без банкротства невозможно. При неуплате МФО передают долг коллекторам или обращаются в суд, после чего приставы арестовывают счета и имущество. Автокредит при этом затрагивается отдельно.

Каков общий размер задолженности по микрозаймам?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!