Что будет?

Я являюсь сиротой,мне выплачивают пенсию по потере кормильца,но у меня долг микро займы чуть больше 100 тысяч рублей у меня не получается их закрыть,мне должны выдать квартиру,если я пройду процедуру банкротства смогу ли я получить квартиру от государства и выплаты пенсии и какие последствия ждать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исходя из закона, ваша пенсия по потере кормильца и право на получение квартиры защищены при банкротстве.

Право на квартиру не пострадает. Жилье выдается детям-сиротам в качестве государственной социальной поддержки. Наличие долгов или процедура банкротства не являются основанием для снятия с очереди.

Пенсию тоже не заберут. Выплаты по потере кормильца защищены законом и не могут списываться за долги ни банками, ни приставами. В процедуре банкротства эта пенсия также исключается из конкурсной массы и не направляется на погашение долгов.

Главное правило: после получения квартиры в течение трех первых лет ее нельзя будет продать или заложить — это защитит вас от мошенников.

Из важных ограничений: во время банкротства финансовый управляющий будет контролировать ваши счета, а выезд за границу может быть временно запрещен. После завершения процедуры долги перед банками будут списаны, что позволит вам начать финансовую жизнь с чистого листа.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если общая сумма долга (вместе с процентами и штрафами) еще не достигла 500 тысяч рублей, вы можете рассмотреть вариант бесплатного банкротства через МФЦ, но только если приставы уже пытались взыскать долг и закрыли производство из-за отсутствия у вас имущества. Если долг свежий и судов еще не было, придется идти через арбитражный суд (это стоит денег — около 40–50 тысяч за услуги юристов и госпошлины).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Если квартира будет вашим единственным жильем, она получит так называемый «иммунитет». Это означает, что даже после завершения процедуры банкротства и списания долгов, это жилье не может быть продано для расчета с кредиторами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.