Как правильно подать заявление? Нужно ли для этого обязательно ехать в Московский областной Арбитражный суд на станции метро Комсомольская (проживаю в МО)? У меня общий долг 714 тысяч. В мфц спрашивал касательно того могу ли я подать через МФЦ, но у меня нет закрытого ИП и по остальным категориям я не прохожу. Также хочу уточнить как правильно заказать все справки с банков о задолженностях для суда. Особенно интересует Яндекс.Сплит, так как не смог найти сам в интернете.
Подавать нужно в арбитражный суд по месту вашей регистрации, и лично ехать туда не обязательно: заявление можно подать в электронном виде или направить почтой. Основание — ч. 4 Ст. 38, Ч. 1 Ст. 223 АПК РФ, п. 1 И 3 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. При долге 714 тыс. Судебное банкротство возможно; если условия внесудебного банкротства по ст. 223.2 Этого закона не соблюдаются, остается только суд.
По банкам запрашивайте не «общую справку для банкротства», а документы, подтверждающие сумму и основание долга: договор или оферту, справку о задолженности на дату выдачи, выписку по счету или договору, график платежей, а также сведения о счетах и банковские выписки за 3 года — это прямо следует из п. 3 Ст. 213.4. По Яндекс.Сплиту не хватает одного важного факта: это обычный Сплит или кредитный продукт. Если в приложении есть раздел со справками о задолженности — заказывайте там; если нет, запрашивайте через поддержку выписку по операциям, остаток долга, график и текст условий продукта. Если вы сейчас действующий ИП, заранее нужна публикация о намерении обратиться в суд не менее чем за 15 дней по п. 2.1 Ст. 213.4. Госпошлина с самого должника не взимается, а депозит на финансового управляющего вносится после принятия заявления судом; фиксированное вознаграждение — 25 000 руб. По п. 3 Ст. 20.6 Закона о банкротстве.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Заявление подаётся в арбитражный суд по месту жительства - лично, почтой или через систему "Мой арбитр". Справки запрашиваются письменно в каждом кредиторе, включая Яндекс.Сплит - через официальное обращение в службу поддержки.
Укажите, имеются ли у Вас активы, зарегистрированное имущество или иные обязательства помимо указанных 714 тысяч рублей?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!