Банкротство ЖКХ?

Как правильно подать заявление на списание долгов по квартире.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Способ подачи заявления зависит от того, о каком долге идёт речь и на какой стадии находится взыскание.

Если долг по ЖКХ, а судебного приказа нет

Направьте в УК или ресурсоснабжающую организацию письменное заявление о списании задолженности и пеней. В заявлении укажите номер лицевого счёта, период задолженности и основания:

истечение срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ);

перерасчёт по некачественным услугам или ошибочным начислениям;

просьбу списать пени при условии оплаты основного долга.
Заявление подавайте в двух экземплярах с отметкой о принятии либо заказным письмом с описью вложения. Срок рассмотрения — до 30 дней.

Если судебный приказ уже вынесен

Подайте мировому судье возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения копии. Если срок пропущен, одновременно подайте ходатайство о его восстановлении. В возражениях укажите на пропуск срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Если вы не являетесь собственником

Вы не обязаны платить долги собственника. Направьте в УК заявление об исключении вашей фамилии из платёжных документов. Если на вас вынесен судебный приказ, подайте возражения с указанием, что вы не являетесь должником.

Если долг возник до банкротства

После завершения процедуры банкротства долги по ЖКХ, включённые в заявление, считаются безнадёжными и списываются. Направьте в УК заявление о списании с приложением копии определения суда о завершении банкротства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы правильно подать заявление на списание долгов по квартире, сначала необходимо определить законное основание для списания, так как единого бланка «на списание» без веских причин не существует. Простое заявление в управляющую компанию (УК) с просьбой «простить долг» не сработает.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Списать долги по ЖКХ можно через процедуру банкротства физических лиц двумя способами: бесплатно через МФЦ или в судебном порядке. Выбор способа зависит от общей суммы ваших долгов и наличия открытых исполнительных производств у судебных приставов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Необходимо проанализировать вашу ситуацию, собрать документы в соответствии со статьей 213.4 закона о банкротстве, составить заявление и направить его в суд

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса