Отказ в возбуждении уголовного дела.?

Соседка произвела надпись на воротах гаража и заборе, надпись содержит оскорбление (суки , мрази) и клевету. Эти надписи видели проходящие люди и другие соседи. Было написано заявление участковому. Пришел ответ из МВД , что в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. нанесенные оскорбления и клевета не являются публичными. Поясните пожалуйста на сколько прав участковый с его вышестоящим начальников в вынесении такого Уведомления.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отказ в возбуждении уголовного дела неправомерен. Если гараж и забор домовладения принадлежат Вам на праве собственности, то оскорбительные надписи затрагивают Ваши права и законные интересы. Напишите заявление участковому на ознакомление с материалами проверки. Получите на руки копию постановления ОВУД. При проведении проверки, сокрее всего, допущена ее неполнота. Не опрошено виновное (подозреваемое) лицо, свидетели (соседи) и пр. Подайте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ на решение участкового - уполномоченного (дознавателя) об отказе в ВУД, приложите копии документов о праве собственности на домовладение (участок земли и дом), а также гаражную постройку, фото/видеофиксацию оскорбительных надписей, с привязкой к Вашему домовладению, с требованием отменить указанное решение об отказе в ВУД, направить материалы на дополнительную процессуальную проверку.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Владимир
Дмитрий Васильевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!