Здравствуйте. Ситуация такая: внезапно умерла сестра в другом городе, сестра была замкнутая, поэтому созванивались мы редко, у сестры была соседка, вхожая в квартиру сестры (у нее же были запасные ключи). Когда умерла сестра внезапно, эта соседка мне ничего не сообщила, хотя у ней был мой телефон и даже адрес, самостоятельно кремировала сестру, провела поминки с дальними родственниками сестры,и владеет квартирой уже год, пока я восстанавливал недостающие документы сестры для вступления в наследство. В наследство вступил. Сестра говорила мне, что оставила в квартире деньги на похороны и поминки. Эта соседка воспользовалась этими деньгами самовольно и говорила об этом дальним родственникам. Могу ли я написать заявление участковому? На какие статьи УК ссылаться?
Здравствуйте, обратитесь в полицию, можете даже в ближайший к вам отдел полиции, опишите подробно всю ситуацию, укажите известные вам данные о личности соседки, дальних родственников. Квалификация действий соседки это работа органов предварительного следствия. В зависимости от суммы похищенного имущества уже и будет квалификация. Если вы считаете, что ущерб для вас значительный, то предоставьте справки с работы о вашем доходе. В противном случае в случае судебного разбирательства, даже если возбудят дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи со значительностью ущерба, уголовное дело может быть переквалицифировано на менее тяжкую статью, причем у нее срок давности 2 года.
Всегда пожалуйста! Обращайтесь, всегда буду рада помочь. Если мой ответ вам помог, можете отзыв в моей карточке на сайте.
Здравствуйте. Не только можете, но, и нужно в такой ситуации подавать заявление о привлечении этой соседки к ответственности в установленном законом порядке. При этом ссылаться на те или иные статьи УК РФ совершенно не обязательно - оставьте квалификацию содеянного соседкой представителям правоохранительных органов. Впрочем, действия соседки вполне похожи на присвоение или растрату (ч.1 ст.160 УК РФ), и на самоуправство (ч.1 ст.330 УК РФ).. И заявление нужно подавать не участковому, а в орган дознания отдела полиции по месту жительства вашей покойной сестры - именно они должны будут заниматься этим делом.. И дело это, судя по всему, будет именно уголовным.
Да, можете подать заявление в полицию: самовольное изъятие денег/вещей умершей — кража (ст. 158 УК РФ), при доказанном доступе к квартире. По квартире: если она удерживает имущество — самоуправство (ст. 330 УК РФ). Напишите мне — помогу собрать доказательства и оформить заявление.