Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я написал заявление участковому на соседа за удар по лицу. Прошло уже около 3 недель, и я мой отпуск кончился и я уехал из города в другой город. Сейчас участковый активизировался, начал выяснять причины произошедшего. Говорит что достаточно опроса меня пр телефону. Вопрос: если я не могу физически попасть сейчас уже не к участковому, не в сам суд. Рассмотрят ли все без меня или мне придется опять ехать в город на суд?
Письменная консультация
В вашем случае рассматриваются вопросы о том, возможно ли провести рассмотрение дела без вашего личного участия и какие последствия это может иметь. Ниже приводятся разъяснения.Рассмотрение заявления участковымПо факту вашего заявления участковый может провести предварительную проверку, включая опрос вас по телефону или иным средствам связи. Это допустимо и в рамках полномочий участкового.В случае отсутствия необходимости проведения очных допросов или дополнительных процедур, участковый может принять решение без вашего личного присутствия.Передача дела в судЕсли дело дойдет до суда, то в соответствии с процессуальным законодательством, участие сторон — обязательное, если иное не предусмотрено законом.Суд может рассматривать дело в вашем отсутствии (заочное или с использованием средств видеоконференц-связи), если вы не сможете участвовать лично по уважительным причинам.Однако, в большинстве случаев, для полноценного разбирательства и возможности представить доказательства, участие истца или обвиняемого желательно.Возможные варианты участияВы можете направить в суд заявление о своем невозможности явки и попросить рассматривать дело заочно или с использованием видеосвязи.Также важно уведомить суд и органы предварительного следствия о своих обстоятельствах, чтобы не было недоразумений и дело не было возбуждено против вашей воли.Что делать сейчасРекомендуется связаться с участковым или следственным органом, чтобы уточнить статус проверки и, при необходимости, подать заявление о невозможности участия лично.Также можно обратиться в суд с просьбой о рассмотрении дела без вашего личного участия или с использованием современных технологий.Вывод: без вашего участия дело может быть рассмотрено, но для полноценного участия и защиты своих прав лучше заранее сообщить суду и органам следствия о невозможности приехать лично, чтобы избежать непредвиденных последствий.
Рассмотрят и без вас