Находка?

(3 ответа)

Добрый вечер. Мой брат нашел в торговом центре мобильный телефон, принёс его на стол информации, сотрудники сказали что никто не подходил, не искал, можете оставить свой номер телефона и если вдруг кто объявится мы свяжемся. Он забрал телефон себе, телефон был выключен, и на момент когда нашел тоже, он им это я 100 % могу сказать не пользовался вообще, далее дела, учёба, работа, и он действительно о нем забыл, звонков не было, прошло три месяца брат нашел дома в комоде телефон и решил съездить в торговый центр узнать неужели так никто и не искал? Ему ответили нет, он в этот же день сходил в полицию и написал заявление о находке. Ему дали талон-уведомление. Переживаю что телефон искали…если брат приходил в отделение и указал все свои данные, все объяснил…спросил даже не искал ли кто в нашем округе телефон данной модели…ему ответили нет. Если бы заявление по факту кражи было подано на брата, его бы уже давно нашли? И в отделение бы сказали что такой телефон числится на краже… Что вообще может последовать после таких действий? Переживаю что не в день в день заявление написал в полицию. А все-таки времени много прошло…

Нурмухаметов Валерий Наилевич
Нурмухаметов Валерий Наилевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте! Находка не кража
Горшенина Наталья Викторовна
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная. Потерявший мог обратиться в любое отделение полиции, где предположительно потерял телефон или заметил его пропажу. Никаких активных действий чаще всего по этим обращениям со стороны полиции не совершается. Поэтому никто и не выходил на брата. Обычно такие действия расцениваются как кража. Но, раз брат неоднократно везде обращался, заявление написал, не пользовался телефоном, возможно, неблагоприятных последствий не будет.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, вашему брату ничего не будет. Напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле), дам вам подробную консультацию
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве