Как мне быть и что мне делать?

Здравствуйте, произошло так, что из-за состояния своего родителя (я единственный сын, родитель инвалид 2 группы), мне пришлось пойти на отчаянный шаг и дать взятку для того, чтобы получить военный билет так как я не могу оставить человека без присмотра (заболевание психиатрического спектра), размер крупный, военный билет я конечно получил, но спустя 3 месяца приехали оперативники с обыском изъяли военный билет и отвезли на допрос, отказываться от дачи показаний и пользоваться 51 статьей конституции бессмысленно было, так как на меня было 2 развернутых тома ПТП, после дачи показаний меня направили на стационарное обследование дабы проверить мой диагноз (которого конечно нет), после 5 дней в стационаре меня отпустили (показания давал в качестве свидетеля), теперь как сказал следователь на меня возбуждают уголовное дело по какой/каким статьям неизвестно (скорее всего 291.4 ук рф, возможно еще 327 и 328), хотел написать заявление по факту дачи взятки, но как сказал следователь это не прокатит, так как решил я это сделать после задержания. Сейчас я просто сижу и жду когда на меня возбудят дело и схожу с ума от мыслей того что со мной будет..

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

В остальном всё зависит от обстоятельств дела

Показания которые вы дали свидетелем можно изменить на стадии допроса подозреваемым

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Если бы вас задержали, вас бы допросили в качестве подозреваемого. Если вас допросили в качестве свидетеля, задержания не было. Я территориально нахожусь в г. Воронеже, если у вас будет желание можете связаться со мной для наиболее полного анализа вашей ситуации.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.