По какой статье накажут 107 или 105?

Маслов возвращался с работы на общественном транспорте, когда получил сообщение на свой мобильный телефон, в котором его начальник – Хохлов в оскорбительной форме отзывался о жене Маслова, утверждая, что та была в интимной связи со многими сотрудниками, и предположил, что дети Маслова могут быть и не его. Прочитав это сообщение, у Маслова наступило сильное душевное волнение. В окно автобуса он увидел Хохлова. Выскочив на улицу, Маслов схватил острый камень и со всей силы ударил по голове предполагаемого Хохлова. Мужчина, получивший удар, оказался не Хохловым. Он скончался на месте.
Решите вопрос об ответственности Маслова.

Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

Я считаю что 111, поскольку место было людное исходя из условий задачи ничего не сказано, что умысел был на убийство, а на счет аффекта -должно ведь подтверждаться, если только выбор из 2 статей и нет более ничего в условиях про аффект, то 105, а так есть пленум, который нужно почитать

Отвечает адвокат

Два юриста - три мнения). В этой задачке обозначен ключевой посыл и как установленный факт - сильное душевное волнение. Сильное душевное волнение - это аффект. Ошибка в объекте преступления роли для квалификации не играет. Таким образом на выходе получается ст. 107 УК РФ.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

105 ч.1 УК РФ, а вообще задачи студент должен решать самостоятельно.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
студенты, учитесь сами думать.
Пишите в Telegram для консультации.