Сходства между 105 и 111 УК РФ?

(3 ответа)

Какие сходства (кроме гибели) между убийством и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть?

Клус Сергей Адамович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 9 лет
Уважаемый гость. Сходства, как вам уже известно самому, заканчиваются именно на смерти (гибели) потерпевшего. В остальном стоит вопрос в правильной квалификации уголовно наказуемого деяния. На практике возникает необходимость отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК). При убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК, отношение виновного к смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Указанную информацию реально узнать из любого курса по уголовному праву.
Юристы по уголовным делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Рафиков Рустем Мясумжанович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Разные умыслы, убийство-умышленное преступление, где человек хотел и желал наступления смерти другому, а так называемое убийство по неосторожности это когда умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, а смерть наступила по неосторожности лица, который причинял вред. То есть "переборщил" в старании.
Шишкова Оксана Витальевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет
В умысле субъекта и судмедэкспертизе
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
570 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
162 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Адвокаты по Уголовным делам