Что грозит участнику сво за нанесение тяжкого вреда здоровью человека? При этом он находится на стадии списания по категории и у него имеются два несовершеннолетних ребенка под опекой
Наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет. Наличие на иждивении малолетних детей в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Так же суд может учесть в качестве смягчающих и обстоятельства не указанные в ст.61 УК.
Имеют ли право его отправить обратно на сво?
Без его согласия, человека не могут отправить на СВО.
Все зависит от обстоятельств произошедшего, но если в результате физического воздействия наступили последствия в виде тяжкого вреда здоровью - то как минимум уголовная ответственность по ч.1 ст.111 УК РФ.