Добрый день, подскажите что обязательно должно быть указано в досудебной претензии к ЖКХ от собственника и в случае не оплаты с их стороны, что можно получить по суду?
Что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в претензии:
- Данные сторон: кому (название УК/ТСЖ, ФИО руководителя, адрес) и от кого (ваши ФИО, адрес, паспортные данные, номер телефона).
- Основание владения: укажите, что вы являетесь собственником (номер и дата выписки из ЕГРН).
- Суть проблемы: четко опишите, в чем нарушение (например: залив квартиры, некачественная вода, отсутствие отопления, незаконные начисления в квитанции). Укажите даты и время инцидентов.
- Доказательства: ссылки на акты осмотра, фотографии, видео, заключения независимых экспертов или показания свидетелей.
- Нормативная база: ссылки на Законы (ГК РФ, Жилищный кодекс РФ, Закон «О защите прав потребителей» и Постановление Правительства №354).
- Требования: что именно вы хотите (произвести перерасчет, выплатить компенсацию ущерба, устранить течь и т.д.).
- Срок исполнения: обычно 10 рабочих дней (согласно Закону о защите прав потребителей).
- Предупреждение: фраза о том, что в случае отказа вы обратитесь в суд, Роспотребнадзор и ГЖИ.
Здравствуйте! Претензия должна содержать следующие разделы: 1. Вводная часть (шапка); 2. Описательная часть; 3. Мотивировочная часть с указанием соответствующих норм законодательства; 4. Требовательная часть, в которой формулируются ваши требования к ЖКХ. Требования должны быть согласованы между собой и не противоречить друг другу. Как правило, перед составлением претензии юрист анализирует ситуацию, подбирает необходимую нормативную базу и только затем готовит документ. Поэтому дать универсальный перечень всех необходимых элементов претензии без изучения конкретных обстоятельств невозможно.
Здравствуйте!
1. Основания
2. Конкретная сумма. Желательно, с расчётами.
3. Срок на исполнение требований.