Как получить возмещение ущерба из атеварии во вводном щите подъезда?

В результате аварии во вводном щите подъезда (отгорание 0, скачок напряжения), вышла из строя бытовая техника в нескольких квартира,х, подана претензия в ЖКХ. Ремонт техники выполнен за счет жильцов, есть квитанции.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на возмещение ущерба. Управляющая компания (ЖКХ) обязана компенсировать стоимость ремонта техники, так как несет ответственность за техническое состояние общедомового электрооборудования.

Ваши дальнейшие действия:

Письменная претензия: Направьте в УК заказным письмом с уведомлением письменную претензию с требованием возместить ущерб.

Обращение в суд: Если УК откажет или проигнорирует претензию, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.