Возможно ли возмещение ущерба?

Здравствуйте, живу на последнем этаже затопило с чердачного помещения, во время затопления пришлось разрезать натяжной потолок по краю стены - чтобы добраться до места откуда топило. Могу ли я претендовать на компенсацию на ремонт потолка с управляющей компании.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Управляющая компания обязана компенсировать ущерб, причинённый протечкой кровли (статья 161 Жилищного кодекса РФ). Потребуйте проведение независимой экспертизы и зафиксируйте повреждения.

Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам возмещения ущерба и взаимодействия с управляющей компанией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина

Ссылаются на то, что потолок мы порезали сами, это не их вина, а значит никакого возмещения, сказали так. А если ьы потолок лопнул из-за большого объема воды, тогда это была бы их вина.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Значит в суд

Алина

Оценку ущерба сами проводить отказываются, говорят только составим акт. С этим актом можете делать, что хотите сказали, мне нужно самой искать компанию для оценки или все таки они обязаны сами провести данную процедуру?

Отвечает юрист

Алина, добрый вечер! Да, конечно! Но, только если будет установлено что авария произошла на общедомовом имущесте, только тогда УК несёт ответственность, возможно вина лежит на собственник квартиры сверху. В любом случае нужно оформить заявку в УК для составления акта о факте залива и установлении присючины.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, можете