Мужа забрали, так как документы истекли срок, сейчас сидит в камере, про суд не чего не говорят, только сказали куда то повезут, я гражданка РФ беременна, он единственный кормилец для нас с малышом, у меня есть старший ребёнок но он от другого отца, и на неё я получаю выплаты от государства, но не всё, подскажите пожалуста как мне быть в такой ситуации, и что можно сделать что бы как можно скорей вернуть мужа к нам, мы не в браке, но живём вместе и на это есть свидетели, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, я впервые с ней сталкнулась, и мне очень неловко! Заранее спасибо большое!
Ситуация, когда близкого человека задержали, а информация о суде и дальнейших действиях отсутствует, требует срочных действий. В вашем случае важно понять основания задержания, оценить законность действий властей и предпринять шаги для освобождения мужа.
Если речь идёт о проблемах с документами, возможно, мужа задержали в рамках административного или уголовного производства. Например, это может быть связано с нарушением правил пребывания в стране (если он не гражданин РФ) или с другими правонарушениями, связанными с документами.
Уточните основания задержания. Попросите сотрудников правоохранительных органов или администрацию места содержания под стражей предоставить информацию о причинах задержания и номере дела. Это поможет понять, по какому основанию ваш муж был задержан — по административному или уголовному делу.
Подайте ходатайство об изменении меры пресечения. Если муж задержан в рамках уголовного дела, можно подать ходатайство о замене заключения под стражу на более мягкую меру пресечения (например, домашний арест или подписку о невыезде). В ходатайстве следует акцентировать внимание на том, что муж является единственным кормильцем семьи, а вы беременны. Эти обстоятельства могут быть учтены судом при принятии решения.
соберите документы. Подготовьте следующие документы:
свидетельство о беременности (если есть);
документы, подтверждающие, что муж является единственным кормильцем (например, сведения о ваших доходах, документы, подтверждающие отсутствие других источников дохода);
любые другие материалы, которые могут подтвердить тяжесть ситуации (например, медицинские справки, если есть проблемы со здоровьем).
Узнайте о дате судебного заседания. Если дело рассматривается в суде, адвокат должен выяснить дату заседания об избрании меры пресечения или продлении срока задержания. Важно, чтобы суд учёл все обстоятельства дела, включая ваше положение и материальное положение семьи.
Обратитесь в прокуратуру. Если есть основания полагать, что действия правоохранительных органов незаконны (например, задержка в информировании о суде, нарушение процедур), можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами дознания и следствия.
Здравствуйте. В вашей ситуации стоит обратиться к адвокату для защиты интересов вашего гражданского мужа, выяснения оснований задержания, сроков содержания и возможного освобождения, а также подать ходатайство о его освобождении с учётом вашего положения, наличия детей и его роли единственного кормильца.