Заказал телефон с Авито а он оказался пересобранными хотя продавец сказал что он оригинал без ремонтов сказал что можно сделать возврат по итогу не отвечает поддержка а то помочь не может есть все чеки скриншоты переписок видео того ка я забрал заказ.
Возврат денег требовать можно, если телефон не соответствует описанию «оригинал, без ремонтов». Переписка, чек, видео получения и результат диагностики будут ключевыми доказательствами.
Если продавец — обычное физлицо, применимы ст. 469 И ст. 475 ГК РФ: товар должен соответствовать согласованному качеству, а при недостатках покупатель вправе требовать расторжения договора и возврата денег. Если продавец фактически торгует как предприниматель или магазин, дополнительно действует п. 1 Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Сейчас не хватает данных: кто именно продавец, как проходила оплата и доставка, есть ли письменное заключение мастера о ремонте телефона. Практически: сохраните переписку и объявление, сделайте диагностику, направьте продавцу письменное требование о возврате денег. При отказе — иск в суд; при признаках умышленного обмана возможна проверка по ст. 159 УК РФ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Авито Доставка предусматривает возможность возврата. Если продавец не отвечает, действуйте без него.
Шаги:
Перейдите в раздел «Заказы» на Авито и нажмите «Вернуть товар». Укажите причину — «Не соответствует описанию».
Если продавец не реагирует, платформа подключится сама для урегулирования.
Если система не решит вопрос, подайте на продавца в суд. Сохраняйте оригинальную упаковку, все чеки, скриншоты и видео вскрытия. Они подтвердят обман.
Если продавец — частник, Закон о защите прав потребителей не работает, но в суде можно требовать возврата денег за пересобранный товар, так как он неисправен и не соответствует заявленному. Шансы высоки.
Продавец ввёл Вас в заблуждение относительно характеристик товара, что квалифицируется как продажа товара ненадлежащего качества. Вы вправе требовать возврата денежных средств в полном объёме. При отсутствии реакции продавца направьте письменную претензию через платформу Авито с фиксацией факта отправки, а также обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Каков способ оплаты товара - через встроенную систему Авито или наличными при получении?