Какие способы оплаты можно указать в договоре аренды?

Можно ли в договоре аренды квартиры указать безналичную оплату или оплату переводом на счета другого человека, не собственника?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можно. В договоре пропишите что арендная плата перечисляется на банковский счёт третьего лица по указанным реквизитам. Главное чтобы это было согласовано обеими сторонами и зафиксировано письменно. Обязательно укажите что именно этот перевод считается надлежащим исполнением обязательств арендатора перед наймодателем. Без такой записи в договоре арендодатель может потом сказать что денег не получал. Платежи подтверждайте чеками. Никаких ограничений в законе на этот счёт нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Да, в договоре аренды квартиры можно указать безналичную оплату, а также предусмотреть перечисление арендной платы на счёт третьего лица (не собственника) с указанием этого человека в договоре.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В договоре можно написать любую ерунду, но суть договора в том, чтобы он исполнялся. Если в договоре будут указаны реквизиты не стороны сделки, то условие об оплате не будет исполнено.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.