Как вернуть залог при досрочном выезде из арендованной квартиры?

Я съехал с комнаты через три недели после начала аренды и предупредил собственника за неделю до выезда. В договоре аренды не указан срок уведомления и сказано что в случае преждевременного освобождения квартиры возвращается только залоговая часть, также написано что залоговая часть возвращается при выезде, ни о каком удержании залога не сказано. А собственник удерживает залог, ссылаясь на устное согласие на то что залог не возвращается при преждевременном выезде в аудиозаписи(которое есть и я подтвердил по не знанию до подписания договора). Могу ли я вернуть залог, если фактических убытков у арендодателя не было и квартира не простаивала? Как суд будет оценивать позднее уведомление и доказательства отсутствия убытков?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Законодательством не установлен общий срок возврата обеспечительного платежа. Если срок не определен договором, возврат осуществляется в течение семи дней с даты предъявления арендатором соответствующего требования (пункт 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ).

Ваши устные переговоры которые были до подписания договора не имеют юридической силы и не отменяют письменного соглашения о возврате залога, так как подписав вы все согласовали.