Оплата коммунальных услуг?

Должны ли мы оплачивать содержание помещения и коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании МКД, если в договоре аренды квартиры, не прописано это
Но написано ВСЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если в договоре аренды указано, что арендатор оплачивает "все коммунальные услуги", то обычно это означает плату за индивидуальное потребление (свет, вода, газ по счётчикам). Расходы на содержание общего имущества (СОИ) и общедомовые нужды (ОДН) часто относятся к жилищным услугам, а не к коммунальным. Если в договоре прямо не сказано, что арендатор оплачивает ещё и содержание жилья, капремонт и общедомовые расходы, то по умолчанию их должен платить собственник. Однако суды иногда трактуют "все коммунальные услуги" расширительно, особенно если это сложилось на практике. Лучше уточнить в договоре или заключить допник. Если собственник требует оплаты СОИ, а в договоре это не прописано, можно отказаться.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кулачихин Игорь Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Необходимо изучить договор, но понятие ВСЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, как правило, включает в себя плату на содержание помещений общего пользования и плату за коммунальные ресурсы.

Рады помочь в решении Ваших проблем Правовой центр КМ-Партнер почта: km-partners.lawyer@yandex.ru; WhatsApp (в профиле) Адрес: г. Ставрополь, ул. Ленина, 221, оф. 104