Здравствуйте. Меня зовут Баир. У нас с супругой есть старший сын, которому в этом году исполнится 17 лет. Мы живем в г. Улан-Удэ, р. Бурятия. На лето сын попросился к тёте (моя родная сестра) в Москву, посмотреть столицу, отдохнуть. Там решил, что хочет учиться там и окончить Московскую школу. Мы с супругой не против. Моя сестра (его тётя) тоже не против, а даже наоборот. Но встал вопрос прописки сына. Тётя хочет его прописать к себе в собственную квартиру, но в МФЦ сказали, что обязательно присутствие родителей или хотя бы одного родителя с паспортом другого. Скажите, правомерно ли это, требовать присутствие родителей для прописки 16-го подростка? Ведь нам приехать в Москву - очень накладно. Заранее спасибо за ответ.
<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте, Баир! (Вопрос нам и самим интересен)</span></p><p> </p><p style="text-align: justify;">Согласно <a href="http: //ivo.garant.ru/proxy/share?data=q4Og0aLnpN5Pvp_qlYqxjK_xqrzXt9W_qeqZAqv1stqnr6fIkeS90LnX_tu_1wL9ofLXqM65w7XN8o7wn-O747b9l_2P4qz8lwK00rPAvOW_947htJrqnOa66YgW4LXkyA==" target="_blank">приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"</a> -... 50. При регистрации по месту жительства <span style="background-color: #ffff00;">несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста</span> одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства <span style="background-color: #ffff00;">законный представитель</span> представляет следующие документы: 50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста. 50.2. Паспорта законных представителей.... (конец цитаты).</p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;">То есть, речь идёт <span style="background-color: #ffffff;">о "несовершеннолетних гражданах со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста" и <span style="background-color: #ffff00;">тогда требуется их законный представитель</span>. </span><span style="background-color: #ffffff;">А если человеку 17 лет - то не требуется. </span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;"><span style="background-color: #ffffff;">Однако, рекомендуем дать согласие на прописку в письменном виде и предъявить его в МФЦ. (Сестра напишет и распишется за Вас "левой рукой", вот и всё, нечего почту гонять).</span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank"> с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
На практике присутствие одного из родителей не всегда спрашивают. Напишите письменно согласие на прописку, отправьте его по почте, пусть тетя покажет это согласие в МФЦ.