Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 19 лет и Я прописана в квартире так же как и моя мать и несовершеннолетняя сестра, я там не жила, так как мать ее превратила в нежилое состояние, сейчас мне приходит сообщения на гос услуги на задолженность в 16.000 рублей за воду, и еще я узнала, что моя мать и сестра оттуда выписаны, то есть прописана сейчас только я там, как мне сделать так, чтобы я больше не платила за эту квартиру, так как впринципе я там не живу и она мне не нужна, с матерью мы не общаемся и связи нет
Вам нужно срочно сняться с регистрационного учета. Пока вы там прописаны, долги за воду по нормативу начисляют на всех зарегистрированных, включая вас.
Что делать:
Обратитесь в управляющую компанию или водоканал с заявлением о перерасчете. Укажите, что мать и сестра выписаны, а вы фактически не проживаете. Приложите документы о вашем реальном проживании по другому адресу (справка с места учебы, работы, временная регистрация).
Подайте заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства через МФЦ или Госуслуги. Укажите, что выписываетесь добровольно.
После снятия с учета сообщите в водоканал об отсутствии зарегистрированных. Начисления прекратят.
Уже начисленный долг в 16 000 руб. Придется оспаривать. Если водоканал откажется делать перерасчет, подавайте жалобу в Госжилинспекцию или прокуратуру.
Здравствуйте.
Если пришла судебная задолженность, то никакие жалобы ГЖИ, прокуратуру, УК писать не нужно. Необходимо направить в суд обоснованные процессуальные документы об отмене судебного приказа.
Если вы в квартире зарегистрированы, то тарифные услуги ЖКХ оплачивать обязаны. Услуги, начисляемые по счетчикам, при наличие доказательств не проживания в квартире. Оспаривается начисление долга также в судебном порядке.
Вы вправе сняться с рег учёта, направив заявление в МФЦ. Если у вас там доля в праве собственности, то снятие с рег учёта не поможет. Собственник несёт бремя содержания имущества.
Здравствуйте, если вы не собственник и не наниматель квартиры, одна только регистрация не делает вас обязанной платить долг. Это следует из ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации и позиции Верховного Суда Российской Федерации. Вам нужно проверить, на каком основании начислен долг, и оспорить его. Отдельно можно снять регистрацию через суд или по заявлению, если есть законное основание.
Здравствуйте, Карина. Надо выписаться из этой квартиры. После снятия с регистрационного учета вы больше не будете обязаны платить за коммунальные платежи.