Как можно добиться замены Управляющей компании, если нынешняя УК не выполняет свои обязательства, конкретно уборку подъездов и преддомовой территории, подвалы затоплены водой, домофоны на подъездах не установлены, а счета (квитанции) на оплату за все это мы каждый месяц получаем, перерасчет осуществлять УК отказывается, жалобу на гос услуги формировали, приезжала проверка, перед проверкой быстренько они порядок визуальный навели, подвалы на ключ закрыли, что бы проверка туда не проникла, результат проверки был отрицательный в нашу сторону, нарушений они не выявили, как нам (жильцам) быть в данной ситуации ?
Здравствуйте.
Сменить УК можно через общее собрание собственников — нужно более 50% голосов за расторжение договора и выбор новой УК (ст. 44–46 ЖК РФ).
Параллельно фиксируйте нарушения (фото, видео, акты), направляйте претензии в УК и подавайте повторную жалобу в ГЖИ и прокуратуру, если проверка была формальной. Перерасчёт можно требовать через суд (ст. 157 ЖК РФ).
Вывод: самый эффективный путь — собрать жильцов и сменить УК, одновременно фиксируя нарушения.
Есть ли у вас уже инициативная группа для проведения собрания?
Проведите общее собрание собственников, примите решение о смене УК (нужно более 50% голосов), выберите новую УК, уведомьте действующую. Параллельно направьте жалобу в жилищную инспекцию с фото-видеофиксацией нарушений до проверки.
Вы фиксировали нарушения актами с подписями соседей до визита проверяющих?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте.
Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом в случае невыполнения управляющей организацией его условий, принять решение о выборе иной управляющей организации и требовать перерасчета платы за содержание жилого помещения при ненадлежащем качестве услуг.
Здравствуйте. Уборка подъездов не входит в минимальный перечень услуг.Для проведения такого вида работ они должны быть дополнительно прописаны в договоре управления