Прописка ребенку для оформления документов?

Здравствуйте! Мы с мужем прописаны в Ростовской области
Сейчас живем в Питере. Родился ребёнок, ему нужно сделать свидетельство о рождении (это не проблема). Проблема наступает с пропиской дальше, чтобы получить СНИЛС, ПОЛИС ОМС.
К сожалению, хозяин квартиры не может ничем помочь (хотя договор есть и живем 9 месяцев, по новому закону он должен помочь с пропиской)

Вопрос: можно ли удаленно прописать ребенка в Ростовской области, где мы с мужем зарегистрированы?
Ехать очень далеко 2 дня до дома для прописки домой на машине.
Хотим попробовать удаленно. Есть шансы? Можно через гос услуги сделать такое?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала зарегистрируйте рождение в ЗАГСе. Прописать ребёнка можно через МФЦ/Госуслуги по месту проживания родителей — уточните в местном УВМ/МФЦ требование к согласию собственника (в некоторых случаях при регистрации ребёнка согласие не требуется). Если хозяин отказывает, попросите у него нотариально заверенное согласие или доверенность дистанционно; альтернативно оформите временную прописку в СПб для получения СНИЛС и полиса ОМС (их часто выдают по свидетельству о рождении и паспортам родителей). Сначала позвоните в МФЦ/УВМ и уточните процедуру для вашего региона.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кодрян Ксения Севастьяновна
Отвечает адвокат

Добрый день, Виктория! Хозяин квартиры Вам и не поможет. Ребенок должен быть прописан по месту регистрации родителя (родителей). Через гос.услуги Вы можете подать заявление о регистрации ребенка, но за свидетельством о регистрации Вам придется ехать в Ростовскую область.