Как защитить себя от выплаты кредитов мужа?

Здравствуйте! Муж связался с мошенниками. Взял, как оказалось кредиты на большую сумму денег. Как мне обезопасить себя? что необходимо сделать, чтобы эти кредиты не заставили платить меня?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны платить по долгам мужа, если деньги не пошли на нужды семьи. Это его личное обязательство.

Что сделать для защиты:

Подайте с мужем заявление в полицию о мошенничестве. Получите талон-уведомление.

Заключите брачный договор у нотариуса. Пропишите: все кредиты, оформленные без вашего письменного согласия, — личный долг заемщика.

Сохраните выписки о переводах денег мошенникам. Это докажет, что средства не тратились на семью.

Если банк подаст в суд и попытается взыскать долг с вас, предоставьте талон из полиции и доказывайте, что кредит взят без вашего ведома. Суд встанет на вашу сторону. Не вносите ни одного платежа по этим кредитам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если супруг осознаёт, что попался на мошенников, но не является их соучастником, то заявление в полицию написать необходимо, также заявления в банки, иск в суд с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами.

Если вы решили действовать самостоятельно без "вытаскивания " мужа из сложившейся ситуации, то брачный договор здесь уже не поможет. Ваше право здесь будет защищаться только в судебном порядке с учётом всех фактических обстоятельствах, нюансов права. Необходимо в индивидуальном порядке разбирать ситуацию.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу долги мужа — не ваши. Платить за его кредиты вы не обязаны, если не были созаемщиком, поручителем и не подписывали документы. Важно срочно собрать доказательства, что деньги вы не получали и на нужды семьи они не шли. Если муж стал жертвой мошенников, нужно сразу подать заявление в полицию и письменно уведомить банки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Коротко: только через суд мотивированным на праве доказанным иском. Заключите брачник тогда точно пойдете в 50% признания совместно нажитых долговых обязательств с последующим взыскание долгов.По общему правилу имущество, обяз- тва нажитые в браке признаются совместными пока не доказано обратное

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.