Каким способом можно переоформить автомобиль на другого человека?

У брата задолжность по кредитам, долг ушел в ФССП с пометкой «Надпись Нотариуса».
В связи с этим арестовали его личный автомобиль который находиться сейчас у него. Надпись нотариуса от декабря 2025 года.
Могу ли я каким то образом забрать автомобиль официально себе, допустим у меня есть документ заверенный нотариусом ранее чем декабрь 2025 года о том что брат должен мне определенную сумму денег. В счет этого долга я заберу у него автомобиль и снимут ли с него арест?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего нет. Пока на машине стоит арест ФССП, переоформить её и снять арест “договором” не получится. Ваш документ о долге не отменяет арест. Варианты: погасить долг и снять арест; либо через суд доказать, что машина уже была вашей до ареста (например, купля‑продажа, фактическая передача). Обратитесь к приставу и возьмите постановление об аресте.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Егор Сергеевич

Возможно ли передвигаться на такой машине, и каковы риски что ее заберут при остановке сотрудники гаи?