Добрый день. Мама погибла в ДТП, виновник аварии выплатил определенную сумму мне как пострадавшему. Надо ли мне как то декларировать эти деньги?
Здравствуйте. Как правило, компенсации вреда жизни/здоровью, моральный вред и возмещение похоронных расходов не облагаются НДФЛ и в декларации не указываются. Сохраните соглашение/решение суда, квитанции и платежные документы — это доказательства для налоговой. Если часть выплаты — возмещение утраченного дохода или процентов, она может облагаться; в сомнительном случае уточните в налоговой или у бухгалтера и при необходимости сдайте 3‑НДФЛ.