Что делать при просроченной задолженности в банке и исполнительном производстве ? Можно ли мирно решить и законно? Я начала платить банку в начале месяца, достигли соглашения о внесении денежных средств до 9.08. 5000₽ я внесла, потом еще 1000₽ и сегодня 1000₽ банк ответил что коммуникации по задолженности будут продолжены позже,и сегодня же мне пришло оповещение от пристава. не судебное решение и не обычный исполнительный лист суда, а исполнительная надпись нотариуса, на основании которой 19.08.2026 возбуждено исполнительное производство № 444426/26/****-ИП. Что делать?
Да, решить ситуацию мирно и законно абсолютно возможно. Ваш долг уже передан Федеральной службе судебных приставов (ФССП), поэтому банк временно приостановил личное общение, передав полномочия по взысканию государству. Ваша главная задача сейчас — не паниковать и перенаправить платежи приставу, чтобы избежать блокировки счетов и ареста имущества.
Вы столкнулись с исполнительной надписью нотариуса — это законный инструмент, который позволяет банку минуя долгие судебные разбирательства сразу передать долг приставам.
Все последующие деньги вносите только на счет исполнительного производства через портал «Госуслуги» или по реквизитам ФССП. Если вы продолжите платить банку, пристав об этом не узнает, посчитает вас уклоняющейся и заблокирует карты на полную сумму.
Так как вы уже внесли 7 000 рублей, эта сумма могла быть не учтена при вынесении постановления 19.08.2026.
Закон дает вам 5 рабочих дней с момента получения уведомления на добровольную оплату. В этот период пристав не имеет права накладывать штраф (исполнительский сбор 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).
Исполнительную надпись нотариуса можно отменить в суде в течение 10 дней с момента, как вы о ней узнали, если вы принципиально не согласны с суммой долга или комиссиями. Однако, если сам факт долга вы признаёте и готовы его платить, проще фиксировать платежи через пристава или запрашивать судебную рассрочку — это сбережет ваши нервы и время.
Позволяет ли ваш официальный доход платить посильными суммами, и планируете ли вы подавать на сохранение прожиточного минимума?
Я бы хотела урегулировать до суда и взысканий, с помощью рассрочки уже обратилась в чат банка с официальной просьбой. Ежемесячно выплачивая 15000, так как есть еще кредитные обязательства в другом банке
Да, решить этот вопрос мирно и законно можно. Ваша главная проблема сейчас — это параллельное действие двух процессов: вы договариваетесь с банком, но параллельно банк уже запустил принудительное взыскание через нотариуса, и приставы начали работу. Вам нужно действовать быстро, так как исполнительное производство уже возбуждено 19.08.2026.