Суд с банком. Психиатрия и обязательствв по кредитному договору?

Предположим, что некий гражданин по имени Лёня имеет заболевание психиатрического характера, у него есть 2 документа, подтверждающие это, в одном из которых установлен диагноз "шизотипическое расстройство", в другом "навязчивые идеи и мысли". Предположим, что данный гражданин оформил кредит в банке без залога на N- ую сумму денег и не платил проценты.

Через несколько месяцев по месту регистрации Лёни пришла повестка в суд и он приходит в суд. Представитель ответчика т.е. Лёни заявляет о том, что он вообще не имел понятия что он делал и не осознавао характер своих действий и их последствия поскольку находился в состоянии, обусловленном его заболеванием. Данные действия он совершил под воздействием "голосов", которые приказали ему совершить данные компульсивные действия.

Лёня заранее обналичил все средства и на вопрос суда: "а где находятся средства" закрывается 51 статьёй.

Внимание вопросы:

1. Будет ли суд назначать судебную мед. экспертизу?
2 . Если да, то что именно будет предметом исследования такой экспертизы?
3. Предположим, что суд назначил экспертизу, однако ответчик на вопросы эксперта отвечать отказался как и от прохождения соответсвующих тестов на основании 51 ст. Конституции. В таком случае будет ли судмедэксперт вынужден основывать своё заключение не на основании результатов тестов и, скажем, разговора с ответчиком а лишь на основании уже имеющихся диагнозов?
4. Может ли суд вынести решение в пользу ответчика и снять с него обязанность выполнения обязательств по кредитному договору по тому основанию, что отвечтик не отвечал за свои действия?
5. Бывали ли похожие прецеденты в истории россйиского права когда суды в плане вынесения решения в пользу участника процесса по тому основанию, что лицо является психически нездоровым человеком если речь идет, скажем о гражданском судопроизодстве?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Евгений.

В гражданском процессе вопросы, связанные с психическим состоянием лица и его способностью понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ), требуют специальных познаний. Суд не имеет права самостоятельно оценивать медицинские документы для установления дееспособности или вменяемости в момент сделки, поэтому назначение СПЭ в данном случае является процессуальной обязанностью суда.

Предметом исследования экспертов-психиатров станут ретроспективное психическое состояние Лёни на момент заключения кредитного договора и его способность руководить своими действиями.

Эксперт будет проводить экспертизу по медицинским документам и материалам дела, а суд расценит уклонение не в пользу Лёни.

Суды РФ часто признают недействительными сделки (купли-продажи квартир, дарения, оформления займов), совершенные лицами с шизофренией, шизотипическими расстройствами или деменцией по ст. 177 ГК РФ.

Договор отменяется, но суды обязуют психически больного человека (или его опекуна) вернуть то, что было получено по сделке. «Простить» долг и оставить деньги ответчику суд не имеет права по закону.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, суд обязательно назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Поскольку представитель ответчика заявляет, что Лёня не осознавал характер своих действий (ст. 177 ГК РФ), для установления его психического состояния требуются специальные знания. Согласно ч. 1 Ст. 79 ГПК РФ, в таких случаях назначение экспертизы является обязательным.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏