Можно-ли лишить 18-летнего сына-иждивенца, нигде и никогда не работавшего, пользоваться кредитом Т-банка. Сын уже оформил кредит. Но какое право имели работники кредитного отдела давать заведомо невозвратный кредит тунеядцу ?. Платить по кредиту сын не собирается. Тогда кто и чем будет расплачиваться за банковский кредит ? Как мне не попасть на разборки с коллекторами за кредит сына. Считаю, что работниками банка совершено умышленное финансовое преступление против меня, поскольку сын прописан в моей квартире.
Банк вправе выдавать кредиты совершеннолетним дееспособным гражданам без согласия родителей. Ваша прописка не порождает солидарной ответственности по долгам сына. Коллекторы не вправе предъявлять требования к Вам без судебного решения о Вашей ответственности. Являлся ли Ваш сын поручителем или созаёмщиком по каким-либо Вашим обязательствам перед банком? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике банки при взыскании нередко используют тактику давления на родственников должника через коллекторов, рассчитывая на юридическую неосведомлённость, - в 7 из 10 подобных случаев достаточно письменного уведомления коллектору об отсутствии правовых оснований для обращения к третьим лицам, чтобы контакты полностью прекратились. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Лишить сына права пользоваться кредитом вы не можете. Платить по его кредиту вы не обязаны. Коллекторы к вам не придут, если вы не поручитель и не наследник (пока не вступили в наследство).
Подробно:
Сын – совершеннолетний (18 лет). Банк вправе выдавать ему кредит без вашего согласия (ст. 26 ГК РФ). Отсутствие дохода – риск банка, а не преступление. Умышленного финансового преступления против вас нет.
Вы не отвечаете по долгам сына (ст. 24 ГК РФ). Коллекторы не имеют права требовать с вас его долги, даже если он прописан в вашей квартире. Если начнут звонить – подайте жалобу в ФССП и Банк России.
Если сын не будет платить, банк испортит его кредитную историю, начислит штрафы, продаст долг коллекторам или подаст в суд. Приставы могут описать его имущество. Но на вас и вашу квартиру они не имеют права обращать взыскание – это единственное жилье, ст. 446 ГПК РФ.
Вы не обязаны и не будете платить по кредиту совершеннолетнего сына, так как в России каждый гражданин с 18 лет несет самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам. С точки зрения закона, действия банка не являются преступлением против вас, а долг сына — это исключительно его личная проблема.
Признать сына, ограниченно дееспособным, что бы не злоупотрелял кредитами.