Добрый день. Мне нужен документ,чтобы мой будущий муж, который не отец детей, чтобы не мог претендовать на квартиру, которую достроят к сентябрю или декабрю 2026. Он в кредите не участвовал,деньги не платил и вряд ли будет платить ипотеку. я мы поженимся в 12 05 2026 ,поэтому надо быстро определить доли моих внебрачных детей. Будущий Муж из друг страны. хочу определить доли детей через нотариуса. потому что сложно писать брачный контракт .В его стране принято заключать брачный контракт. но мне надо посоветоваться как обезопасить себя на случай,если муж молодой меня бросит,разведется.
жилье скоро достроят. Я- мать, не была в браке, отца нет у детей. нужно выделить доли на детей Наиль 3/4 и Рустам 1/4 в строящейся квартире гД.,куплена на маткапитал в ипотеку сбербанк. Либо Наиль 15/32. Рутам 1/2, мне- 1/32. На меня можно не выделять желательно. как Мне лучше выделить доли
Здравствуйте. Ситуация решаема, но есть важный нюанс: пока квартира не достроена и висит ипотека, у вас нет права собственности на готовый объект, а есть только право требования по ДДУ. Выделить доли в натуре прямо сейчас невозможно.
Ваш план действий до свадьбы (срочно):
Идите к нотариусу. У вас нет выбора: жилье куплено с маткапиталом. Вы обязаны оформить соглашение о выделении долей детям.
В соглашении у нотариуса пропишите, что после снятия обременения (погашения ипотеки) квартира распределяется так:
детям суммарно выделяется минимальная доля, соответствующая их части маткапитала (часто это 1/10 или меньше);
оставшаяся часть остается в вашей единоличной собственности.
Объясните нотариусу задачу: вы хотите, чтобы детям отошла минимально возможная по закону доля, а все остальное было только вашим личным имуществом, на которое муж не сможет претендовать. Нотариус рассчитает точные доли.
Почему этого достаточно:
Развод делить будут только общее имущество, нажитое в браке. Квартира, купленная до брака (пусть и в ипотеку), к такому общему имуществу не относится. Ваша задача — просто зафиксировать это документально, что вы и делаете. Брачный договор в таком случае не обязателен.