Квартира была приобретена с помощью ипотеки. Долг погашен, был использован материнский капитал. Есть двое несовершеннолетних детей. Для выделения долей достаточно обратиться в МФЦ? Или обязательно нужно обращаться к нотариусу?
В вашей ситуации можно обойтись без нотариуса, если вы просто выделяете доли детям и супругам по соглашению, а затем подаёте его на регистрацию через МФЦ; нотариальное удостоверение нужно только в отдельных случаях.
Когда достаточно МФЦ и простого соглашения
По разъяснениям Росреестра, ПФР/СФР и юристов:
При использовании маткапитала доли должны быть выделены всем членам семьи (оба родителя и все дети), но обязательство можно выполнить простым письменным соглашением о распределении долей.
Такое соглашение (если это не брачный договор и не раздел уже оформленного имущества между супругами) допускается в простой письменной форме, без нотариуса.
Дальше вы:
составляете соглашение о выделении долей;
прикладываете его к правоустанавливающим документам и подаёте через МФЦ для госрегистрации в Росреестре.
Именно так в типовой схеме описывает процедура и Дом.РФ, и Росреестр.
Когда нужен нотариус
Нотариус становится обязательным, если:
вы одновременно с выделением долей фактически делите имущество между супругами (изменяете их доли между собой, а не просто «добавляете» детей);
вы заключаете соглашение о разделе имущества супругов или брачный договор — такие документы по закону подлежат нотариальному удостоверению.
Если же вы:
оба остаетесь собственниками,
к вам просто «подмешиваются» доли детей,
и вы не меняете пропорции между собой как супругами,
то, как правило, достаточно простого соглашения + МФЦ.
Что вам делать на практике
Проверить, кто сейчас записан собственником в ЕГРН (вы, супруг/супруга или оба).
Решить, как делите доли:
равные (например, по 1/4 на каждого из четырёх: двое родителей + двое детей);
или долю, соответствующую доле маткапитала в цене квартиры, распределить между членами семьи.
Составить соглашение о выделении долей в простой письменной форме (можно по образцам из интернета или с помощью юриста).
Подать через МФЦ:
соглашение;
документы на квартиру;
паспорта родителей;
свидетельства о рождении детей;
квитанцию об оплате госпошлины.
Обращения только в МФЦ может быть достаточно, но это зависит исключительно от текущей формы собственности квартиры и статуса отношений между супругами.
Нотариус обязателен не всегда. По закону, к нотариусу нужно идти только в том случае, если сделка включает элементы раздела имущества между супругами.
- Любые сделки по изменению долей, которые уже установлены, требуют нотариального заверения.
- Если вы хотите уйти от совместной собственности супругов и определить, что мужу принадлежит 40%, жене 40%, а детям по 10%, — это признается разделом имущества. Такое соглашение (или брачный договор) заверяет только нотариус.
- В таком случае совместной собственности уже быть не может, и раздел имущества происходит в долевой форме.
Вы можете составить соглашение самостоятельно и сдать его напрямую в МФЦ без нотариуса, если:
- Квартира оформлена на одного из супругов (или на обоих в общую совместную собственность).
- В соглашении вы выделяете доли только детям (а остаток квартиры оставляете в совместной собственности супругов), либо выделяете доли детям и мужу, но только из той части, которая приходится на материнский капитал, не затрагивая остальную совместную собственность.
Здравствуйте. Не всегда нужен нотариус. Если после погашения ипотеки вы просто оформляете квартиру в общую собственность родителей и детей во исполнение обязанности по маткапиталу, обычно достаточно соглашения и подачи документов через МФЦ. Но если соглашение фактически меняет доли между супругами как отчуждение, нотариус нужен. Основание: п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, ч. 1.1 Ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.
Для выделения долей детям после погашения ипотеки с маткапиталом обращение к нотариусу не всегда обязательно, но возможность обойтись только МФЦ зависит от одного важного условия.