Как не терять год в учебе?

Дочь закончила первый курс техникума и была отчислена за неуплату.Долг погашен,но восстановить могут только через год.Возможно ли не терять год.?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, это возможно. Право на восстановление в течение пяти лет после отчисления закреплено в ст. 62 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Однако порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами самого техникума. В них может быть установлен срок, например, один год, или иные условия.

Что делать: 1. Подать письменное заявление на имя директора техникума о восстановлении. 2. В заявлении указать, что долг погашен. 3. В случае отказа запросить письменный мотивированный ответ. 4. При несогласии с отказом обжаловать его в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, не терять год вполне возможно. Главное — действовать прямо сейчас, пока идет приемная кампания. Так как техникум отчислил вашу дочь по своей инициативе (за долги), правила её возвращения полностью диктуются внутренним уставом этого заведения. Если администрация отказывает в немедленном восстановлении, у вас есть два отличных альтернативных пути, чтобы продолжить учебу со 2-го курса уже в сентябре

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если техникум не позволяет восстановиться, можно попробовать перевестись в другой колледж или сдать экзамены экстерном.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!