Дочь закончила первый курс техникума и была отчислена за неуплату.Долг погашен,но восстановить могут только через год.Возможно ли не терять год.?
Да, это возможно. Право на восстановление в течение пяти лет после отчисления закреплено в ст. 62 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Однако порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами самого техникума. В них может быть установлен срок, например, один год, или иные условия.
Что делать: 1. Подать письменное заявление на имя директора техникума о восстановлении. 2. В заявлении указать, что долг погашен. 3. В случае отказа запросить письменный мотивированный ответ. 4. При несогласии с отказом обжаловать его в суде.
Да, не терять год вполне возможно. Главное — действовать прямо сейчас, пока идет приемная кампания. Так как техникум отчислил вашу дочь по своей инициативе (за долги), правила её возвращения полностью диктуются внутренним уставом этого заведения. Если администрация отказывает в немедленном восстановлении, у вас есть два отличных альтернативных пути, чтобы продолжить учебу со 2-го курса уже в сентябре
Если техникум не позволяет восстановиться, можно попробовать перевестись в другой колледж или сдать экзамены экстерном.