Здравствуйте, работодатель списал налоги и алименты с материальной помощи на несовершеннолетних детей, что делать?
Вам следует письменно обратиться к работодателю с требованием пересчета и возврата излишне удержанных сумм, так как существуют лимиты, не подлежащие обложению НДФЛ и алиментами. НДФЛ не удерживается с материальной помощи в пределах 4000 рублей за календарный год. Если общая сумма материальной помощи, выплаченная вам в текущем году, не превысила 4000 рублей, НДФЛ удержан неправомерно (п. 28 ст. 217 НК РФ). Подайте в бухгалтерию письменное заявление с требованием вернуть излишне удержанный НДФЛ, ссылаясь на п. 28 ст. 217 НК РФ. При выплате материальной помощи в связи с рождением ребенка в течение первого года, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами суммы до 50 000 рублей на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). Алименты не удерживаются со всех видов материальной помощи. Удержание алиментов с материальной помощи не допускается (пп. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Подайте в бухгалтерию письменное заявление с требованием прекратить удержание алиментов с сумм материальной помощи и вернуть неправомерно удержанную сумму, ссылаясь на ст. 101 Закона № 229-ФЗ и Перечень доходов, с которых производится удержание алиментов. Если работодатель откажется вернуть деньги, следующим шагом будет обращение в Государственную инспекцию труда или суд.
В статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" указаны доходы, на которые не может быть обращено взыскание.
На меры социальной поддержки на детей взыскание обращено быть не может, обращайтесь в службу судебных приставов для выяснения обстоятельств и разрешения возникшей ситуации.