Самозанятый ,где и как можно реализовывать готовую еду?

Я хочу зарегестрироваться как самозанятый , в летнее время готовить шашлык на улице , можно ли мне этим заниматься?

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

С точки зрения закона, самозанятые вправе оказывать услуги по приготовлению пищи, но готовка шашлыка «на улице» попадает под жёсткие санитарные нормы и требования пожарной безопасности. Если вы просто пожарите мясо во дворе и продадите — могут привлечь за незаконную торговлю или нарушение санитарных правил (КОАП ст. 14.43). Теоретически можно организовать выездное обслуживание, но лучше заранее согласовать с местной администрацией. Чтобы не получить штраф, стоит проконсультироваться более подробно, вопрос серьёзный.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете заниматься приготовлением и продажей шашлыка в качестве самозанятого, так как это считается реализацией продукции собственного производства.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.