Как вернуть товар на ВБ, если были обнаружены неявные следы(брак) после примерки, в ПВЗ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть товар на ВБ в такой ситуации:
Я заказала 4 пончо (одежда). Перед примеркой проверила, но из-за слабого зрения, на одном из них не увидела маленьких пятен (еле заметных) и неприметную полосу (от ремня). Лёгкий след...Ставить мне их не было смысла, т.к легче вернуть товар без брака, чем с браком...При примерке пончо мне не подошло. При возврате сотрудница обнаружила это и отказалась делать возврат. Провела оплату. И сказала сделать возврат через личный кабинет. Мы сделали фото и сняли видео на пункте выдачи с браком в тот же день. Отправили заявку. Продавец отказывается делать возврат, ссылаясь на то, что покупатель должен проверить товар до примерки. Как можно вернуть товар, который мне не подошёл?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вернуть товар можно: спор нужно вести не как «не подошло», а как возврат товара ненадлежащего качества, если пятна и полоса были до передачи вам товара.

По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе отказаться от товара с недостатком и потребовать возврата денег. Обязанность доказывать, что недостаток возник по вине покупателя, обычно лежит на продавце. Для дистанционной покупки также важна ст. 26.1 Этого закона: товар можно вернуть, но при споре о браке лучше прямо заявлять требование именно из-за недостатка.

Направьте продавцу письменную претензию через личный кабинет и сохраните фото, видео из ПВЗ, дату получения, отказ сотрудника и переписку. Требуйте возврат денег, а при несогласии — проверку качества. Если откажут без доказательств вашей вины, можно обращаться с жалобой и затем взыскивать деньги, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда через суд.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!