Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть товар на ВБ в такой ситуации:
Я заказала 4 пончо (одежда). Перед примеркой проверила, но из-за слабого зрения, на одном из них не увидела маленьких пятен (еле заметных) и неприметную полосу (от ремня). Лёгкий след...Ставить мне их не было смысла, т.к легче вернуть товар без брака, чем с браком...При примерке пончо мне не подошло. При возврате сотрудница обнаружила это и отказалась делать возврат. Провела оплату. И сказала сделать возврат через личный кабинет. Мы сделали фото и сняли видео на пункте выдачи с браком в тот же день. Отправили заявку. Продавец отказывается делать возврат, ссылаясь на то, что покупатель должен проверить товар до примерки. Как можно вернуть товар, который мне не подошёл?
Вернуть товар можно: спор нужно вести не как «не подошло», а как возврат товара ненадлежащего качества, если пятна и полоса были до передачи вам товара.
По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе отказаться от товара с недостатком и потребовать возврата денег. Обязанность доказывать, что недостаток возник по вине покупателя, обычно лежит на продавце. Для дистанционной покупки также важна ст. 26.1 Этого закона: товар можно вернуть, но при споре о браке лучше прямо заявлять требование именно из-за недостатка.
Направьте продавцу письменную претензию через личный кабинет и сохраните фото, видео из ПВЗ, дату получения, отказ сотрудника и переписку. Требуйте возврат денег, а при несогласии — проверку качества. Если откажут без доказательств вашей вины, можно обращаться с жалобой и затем взыскивать деньги, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда через суд.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.