Как вернуть свои деньги?

Пользовался услугами рокет банка, при продаже криптовалюты мне на счет отправили 110к рублей, после этого мой счет был заблокирован по 115 фз, я дал разъяснения банку по поводу средств, но они просят отправить документы со стороны покупателя криптовалюты ( я написал ему, но он отказался помогать ) без этого банк отказывается перевести мои деньги на другой счет даже под закрытие счета, что делать в такой ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Деньги можно требовать через письменное закрытие счета и перевод остатка на ваш счет в другом банке. Банк вправе проверять операцию и отказать в конкретном переводе при подозрениях: пункт 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ. Но отказ покупателя криптовалюты передать свои документы сам по себе не означает, что банк вправе бессрочно удерживать ваши 110 000 рублей.

Подайте в банк письменное заявление о расторжении договора счета и перечислении остатка по реквизитам. Приложите все, что есть у вас: объяснение сделки, выписку, переписку, подтверждение продажи криптовалюты. По пункту 13.4 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ банк обязан рассмотреть представленные сведения и дать ответ. По пунктам 1 и 5 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента, а остаток перечисляется не позднее 7 дней после письменного заявления, если нет законного ограничения.

Если банк даст отказ, нужен его письменный мотивированный ответ; после этого возможны жалоба в Банк России, обращение в межведомственную комиссию при Банке России и иск о взыскании денег.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Денис, добрый день! Я специализируюсь на банковских блокировках и банковском праве. По 115 ФЗ провел на сегодня 1021 кейс. Исходя их этого по вашему вопросу могу сказать следующее. Политика банков в отношении криптовалюты и p2p операций с ней различается. Вы выбрали не тот банк для этого. Теперь ваша ситуация сложная и дорогая. Дело в том, что помощь в данном вопросе стоит больше, чем та сумма, которая у вас там застряла. Это если говорить с учётом суда. Если в досудебном порядке +- около этой суммы. Имеет ли вам смысл обращаться за помощью? Ну, если хотите пойти на принцип - да. Можете связаться со мной. Я помогу вам. Стоимость от 75 000 рублей.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Надо разбирать Вашу ситуацию не на словах, а на основе документов, письменных доказательств, переписки и пр. Рекомендую обратиться непосредственно к юристу. Заниматься домыслами на основании крайне скупой информации смысла нет. Если что, мои контакты в открытом доступе.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.