Земля по ВБД?

Добрый день, мой брат срочник, служил в зоне КТО имеет Ветерана боевых действий, знаю, что можно получить землю, в управлении сказали, что нужен орден, которого нет, как получить, то что полагается?

Самарин Василий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Ситуация с выделением земли ветеранам боевых действий (ВБД) действительно имеет свои нюансы, так как правила зависят от региона и наличия государственных наград.Вот как обстоит дело на текущий момент:

1. Бесплатная земля без ордена (Региональные льготы)На федеральном уровне (по всей России) статус ВБД сам по себе не дает права на бесплатный участок. Однако многие регионы установили свои законы.В ряде субъектов РФ ветераны боевых действий могут получить землю бесплатно, даже если у них нет госнаград.Что делать: Вам нужно изучить местный закон о бесплатном предоставлении земельных участков (например, «Закон [вашей области] №...»). Если в вашем регионе статус ВБД является достаточным основанием, отказ управления из-за отсутствия ордена незаконен.

2. Земля за ордена (Президентский указ)То, о чем вам сказали в управлении, скорее всего, касается Распоряжения Президента № 194-рп. Оно гарантирует бесплатные участки в Крыму, Севастополе и Московской области, но только для тех, кто: Является участником СВО (включая зоны КТО).Имеет государственные награды (ордена РФ) за заслуги в ходе СВО.Имеет статус ВБД.Если ордена нет, то именно по этой «президентской» программе получить землю в указанных регионах не получится.

3. Другие способы получить землюДаже без ордена у вашего брата как у ВБД есть другие возможности: Первоочередное право на покупку/аренду: Согласно ФЗ «О ветеранах», он имеет право на первоочередное приобретение садовых или огородных земельных участков. Это не бесплатно, но без общей очереди.Льгота по инвалидности: Если ветеран получил инвалидность в ходе службы, он имеет право на первоочередное получение земли для ИЖС (согласно ст. 17 ФЗ № 181).

Рекомендованный алгоритм действий: Запросите письменный отказ. Если вы обращались устно, подайте официальное заявление в администрацию города/района. В ответе они обязаны указать конкретную статью закона, по которой отказывают.Проверьте региональный список льготников. Посмотрите на сайте МФЦ или Соцзащиты вашего региона, входит ли категория «Ветеран боевых действий» в список лиц, имеющих право на бесплатную землю именно в вашем субъекте.Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества». У них есть филиалы в каждом регионе, они специализируются на помощи участникам СВО (включая срочников в зонах КТО) и помогают обжаловать отказы чиновников.

Самарин В.А.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе статус ветерана боевых действий не всегда дает безусловное право на бесплатный земельный участок. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» подтверждает статус ВБД и меры поддержки: ст. 3 И ст. 16, Но отдельной общей гарантии «земля каждому ВБД» там нет.

Бесплатное предоставление земли возможно по п. 7 Ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, если такая льгота установлена законом вашего региона. Поэтому требование об ордене законно только тогда, когда оно прямо прописано в региональном акте для этой категории. Устного ответа управления недостаточно: нужно подать письменное заявление и получить письменный отказ с указанием нормы, по которой требуют орден. Для точного вывода не хватает региона проживания, текста отказа и категории, по которой брат просит участок.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ветеранам боевых действий земельный участок предоставляется независимо от наличия ордена. Это ваше право по закону о ветеранах. Если в администрации требуют орден это незаконно. Подавайте письменное заявление в администрацию района о предоставлении земельного участка как ветерану боевых действий с приложением копии удостоверения ветерана. Если откажут или потребуют орден обжалуйте отказ в прокуратуру и суд. Практика по таким делам в пользу ветеранов. Также можете обратиться в военную прокуратуру гарнизона. Брат имеет право на землю без всяких орденов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина

На какой пункт закона можем ссылаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, само по себе удостоверение ветерана боевых действий не дает по всей России автоматического права на бесплатную землю. Такое право бывает только если это прямо написано в законе вашего региона, и там действительно могут требовать орден. Сначала возьмите письменный отказ с ссылкой на конкретный закон. Проверять нужно именно региональные правила, а не только федеральные льготы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дело в том, что в управлении вам, скорее всего, рассказали о льготе для награждённых участников СВО, где орден — обязательное условие. При этом льгота, положенная вашему брату именно как ветерану боевых действий, осталась без внимания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина

Что за льгота?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле