Как получить землю с/х назначения фемеру,чтобы выращивать корма,построить ферму
Илья, здравствуйте.
Нюансов и особенностей приобретения ЗСХН для фермерства много, но я постараюсь кратко ответить на Ваш вопрос.
Краткий алгоритм:
1.Станьте главой КФХ — это основной статус для получения земли. Хотя быть действующим КФХ
(на момент подачи заявления) и не требуется, но администрация должна быть уверена, что вы реально создадите хозяйство. Это увеличит шансы.
2.Найдите свободный участок на Публичной кадастровой карте (категория — земли сельхозназначения, ВРИ — «для ведения КФХ»). Можно образовать и новый участок.
3.Подготовьте детальный бизнес-план — ключевой документ. Без плана по развитию, созданию фермы и налоговых отчислений землю вероятно не дадут. Просто «хочу выращивать» — вариант не очень. Бизнес-план — это документ, который убедительно доказывает соответствие вашей деятельности заявленной цели для приобретения участка (ведению КФХ). Но прямого указания в законе на бизнес-план нет.
4. Подайте заявление в администрацию на предоставление участка без торгов. Важно быть первым.
Главные риски и борьба с ними:
Риск 1: Отказ «есть другие претенденты».
Суть: Самая частая формальная причина. Если есть еще хоть одна заявка — землю выставят на аукцион либо просто "формально" откажут, что уже кто-то есть.
Борьба: Перед подачей заявления запросите в администрации информацию о претендентах. Подавайте заявление максимально быстро. При отказе — требуйте предоставить реквизиты этих «конкурентов» для оспаривания в суде.
Риск 2: Изъятие земли за неиспользование.
Суть: Если в течение 3 лет не начнешь деятельность — участок отнимут через суд.
Борьба: Сразу начинай работы (вспашка, посев, стройка) и фиксируй все документально.
Соблюдайте градостроительные и санитарные нормы. Получайте все необходимые разрешения на строительство.
Здравствуйте! Землю сельскохозяйственного назначения фермер получает следующим образом:
1. Обращение в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка.
2. Участие в аукционе или прямое предоставление земли без торгов (при отсутствии претендентов).
3. Заключение договора аренды или купли-продажи.
Регулирование: Земельный кодекс РФ, Федеральный закон № 101-ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения».