Как взыскать алименты с бывшего мужа?

С какого времени подавать официально на алименты, если бывший муж в течение года платил не официально, но, как выяснилось, гораздо меньше чем 25% от своей зарплаты? Могу ли я взыскать с него алименты за год, если с меня брали ежемесячно расписки о получении фиксированной суммы 8000 руб?

Леонов Станислав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном случае можете взыскивать за предыдущий год независимо от наличия расписок. Довзыщете разницу между надлежащей суммой и теми, которые он платил.
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
Даже если бы у вас было соглашение, надлежащим образом оформленное, которое предусматривает сумму алиментов ниже, чем вы могли бы взыскать по закону через суд, такое соглашение можно признать недействительным.
Поэтому смело обращайтесь в суд за взысканием алиментов, при этом подумав над периодом их взыскания - он может быть больше, чем год, нужно анализировать ситуацию.

Отвечает юрист

с сегодняшнего дня подавайте. Судом взыскиваются алименты с даты подачи иска в суд.

Причем тут 25% если вам данный размер алиментов судом не присужден. Вы получали с него фиксированные выплаты при добровольной договоренности. суд разницу присуждать не будет за год.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Алименты будут присуждены с момента обращения в суд (момента подачи заявления)

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.