В 2010 году развелась с мужем. В браке 2 детей. Суд назначил алименты. Он не платил. 2 раза в 2011 году обращалась к приставам. Ничего не изменилось. Прошло 16 лет. Могу ли я подать на алименты снова? Детям уже 16 и 17 лет. И как это сделать?
Долг по алиментам не имеет срока исковой давности и взыскивается за весь период неуплаты. Подайте заявление судебному приставу о расчёте задолженности, затем обратитесь в суд о взыскании накопленного долга. Дети вправе самостоятельно требовать выплаты после 18 лет. Исполнительный лист по алиментам у Вас сохранился или утерян? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Большинство взыскателей в подобных делах совершают 1 критическую ошибку - полагают, что без исполнительного листа взыскать задолженность невозможно, и упускают годы накопленного долга. На практике долг рассчитывается приставом за весь период от даты решения суда, и документ подлежит восстановлению через суд при утрате. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Вы можете взыскать алименты за последние три года при доказанном уклонении должника, а также требовать выплату всей накопившейся задолженности без ограничения по срокам, для чего нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и определении долга, одновременно обжаловать бездействие приставов, и обязательно получить новое постановление пристава-исполнителя о расчете задолженности, чтобы официально зафиксировать сумму долга для дальнейшего взыскания.
Да, вы можете и должны обратиться к приставам прямо сейчас. Подавать новый иск в суд не нужно — ваше судебное решение 2010 года продолжает действовать, а долг по алиментам копился все эти 16 лет. По закону РФ, задолженность по алиментам не имеет срока исковой давности. Она будет висеть на вашем бывшем муже до тех пор, пока он полностью её не выплатит, даже когда дети станут совершеннолетними. Более того, за 16 лет там образовалась огромная сумма.
В суд обращаться не надо, надо найти исполнительный лист и предьявить к исполнению.